Канал ВВС начал съёмки фильма о Хортице - Национальный заповедник "Хортица"
Выступление Сечевых козаков

Канал ВВС начал съёмки фильма о Хортице

Канал ВВС начал съёмки фильма о Хортице

В субботу, 25 апреля, британский телеканал ВВС начал съёмки фильма из цикла "Острова мира", который будет посвящён острову Хортица. Об этом в комментарии сайту острова Хортица рассказал генеральный директор национального заповедника Максим Остапенко.

"Съемки идут уже второй день, первый день у нас был ознакомительный. Съемочная группа объехала всю территорию Хортицы, подобрала локации для съёмки с воды, подобрала места для съёмки с коптера, и осмотрела объекты, на которых будут происходить съемки. Сегодня снимали на природе и на территории комплекса "Запорожская Сич", они записали выступление казаков. Съемки ведутся очень динамично, и планируется за ближайшие 3 дня набрать видео с предварительно оговоренных объектов", - отметил Максим Остапенко.

Короткометражный документальный фильм о Хортице станет частью цикла программ об островах мира для BBC Travel и телеканала BBC World. Хортица стала одним из шести островов мира, о котором будет снят фильм этого цикла. Съёмочная группа состоит из четырёх человек, для съёмки используются камеры на радиоуправляемых квадрокоптерах. Планируются съёмки с суши, с воздуха и с воды. В конечном счёте видеоролик длительностью в 5-6 минут расскажет всему миру об уникальной истории, природном мире острова Хортица, о людях, которые здесь живут и посещают Хортицу.

"Отдельный день будет посвящён плавням, они также снимают скалы острова. Съёмки также будут проходить в конном театре и на реконструкционной площадке с "чайкой". Я думаю, что съёмок редких животных не будет. Это передача в первую очередь о людях и о тех эмоциях, которые люди могут получить, посещая такие места", - рассказал директор заповедника.

Максим Остапенко отметил, что Хортица понравилась гостям из туманного Альбиона, однако они были расстроены отсутствием в продаже привычных для британцев сендвичей.

Михаил Криволапов

Кемпинг Сагайдачный

RocknRope: роупджампинг, скалолазание, экстремальные экспедиции

Теплоходные экскурсии и аренда теплохода в Запорожье от компании Речной Трамвайчик

Куда пойти

Известные многим запорожцам высокие электроопоры, стоящие на Совутиной скале

Это интересно

На острове Хортица на высоком холме возле музея казачества установлен самый высокий флагшток на Украине. Его высота - 35 метров, а площадь флага - 50 квадратных метров.