Заповеднику "Хортица" исполнилось 50 лет - Национальный заповедник "Хортица"
Выступление Сечевых козаков

Заповеднику "Хортица" исполнилось 50 лет

Заповеднику "Хортица" исполнилось 50 лет

Ровно 50 лет назад, 18 сентября 1965 года, территория острова Хортица была объявлена Государственным заповедником. В этот знаменательный для нашего края день была документально утверждена историко-культурная ценность Хортицы. С тех пор значимость природной, исторической и духовной жемчужины Запорожского края - острова Хортица, наконец получила правовое признание.

Уникальность и ценность острова Хортица стали оберегать ещё в середине XIX века - именно в это время балка Ганновка на Хортице стала первой в истории наших земель памяткой природы. Основана она была немцами-меннонитами, проживавшими в то время в колонии недалеко от этой балки. Таким образом именно на Хортице появилась первая на территории всех стран бывшего СССР, а возможно, и всей Европы, памятка природы.

К сожалению, первая половина XX века стала едва ли не самым драматическим периодом для Хортицы. В 1916 году в балке Совутиной был открыт гранитный карьер, уничтоживший древнейшие скалы, в 1918-20 годах на Хортице были вырублены остатки дубрав, в 1930 году открыт филиал института электрификации сельского хозяйства (позже он стал называться ЦИМЭЖ). Неуклонно расширяется площадь земель Хортицы, отведённых под сельскохозяйственное использование, со временем захватив более 70% от всей территории острова.

Приостановить разрушение жемчужины на Днепре удалось лишь ко второй половине XX века. В 1958 году острову Хортица присвоен статус памятника природы местного значения. В 1963 году статус повышен с регионального до республиканского. Но самым значимым событием, положившим начало уже полноценной защите заповедной Хортицы от негативного влияния, стало издание 18 сентября 1965 года постановления Совета Министров УССР об объявлении Хортицы Государственным историко-культурным заповедником. С 1994 года он становится Национальным заповедником "Хортица".

Несмотря на сложный период в истории Хортицы, нам удалось сберечь её уникальный природный мир, её ценнейшую сокровищницу исторических памяток, сохранив необыкновенную энергетику заповедного острова. Оберегая Хортицу общими усилиями, мы сможем донести до следующих поколений все те ценности, которые сохранились на священной земле на протяжении многих веков. От всей души поздравляем всех со знаменательным праздником, желаем успехов Заповеднику, и всем, кто участвует в сохранении нашей святыни - острова Хортица!

Это интересно: вы можете увидеть, какой Хортица была в 1965 году, а также в годы Второй мировой войны, и сравнить с современной территорией острова, воспользовавшись интерактивной страницей исторических аэрофотоснимков Хортицы. Там вас ждёт увлекательное путешествие в прошлое!

Кемпинг Сагайдачный

RocknRope: роупджампинг, скалолазание, экстремальные экспедиции

Теплоходные экскурсии и аренда теплохода в Запорожье от компании Речной Трамвайчик

Куда пойти

Живописная пешеходная тропа в северной оконечности Хортицы - путь, по которому в 1843 году прогуливался Тарас Шевченко

Это интересно

Длина пути вокруг всей Хортицы по окружности береговой линии - около 27 километров. Чтобы обойти весь остров по берегу пешком, понадобится идти без остановок около 6 часов в среднем темпе.