Грибы Хортицы - несъедобны! - Национальный заповедник "Хортица"
Выступление Сечевых козаков

Грибы Хортицы - несъедобны!

Грибы Хортицы - несъедобны!

Начало осени - разгар грибного сезона, и именно сейчас многие запорожцы отправляются на поиски грибов на Хортицу. Но сбор грибов на территории заповедника может обернуться трагедией! Несмотря на заповедную природу Хортицы и огромное разнообразие видов как растений, так и грибов, которые здесь растут, собирать их категорически не рекомендуется.

Поскольку Хортица расположена практически в самом центре крупного промышленного города, а по самому острову проходят автомобильные дороги с очень большой интенсивностью движения, грибы на Хортице поглощают множество вредных веществ, содержащихся в воздухе, воде и грунте. Наличие многочисленных посёлков, баз отдыха, засорённость территории, движение автомобильного и железнодорожного транспорта, негативное воздействие выбросов промышленных предприятий в атмосферу - всё это создаёт неблагоприятную экологическую обстановку на острове Хортица. В этих условиях невозможно гарантировать даже относительную безопасность приёма в пищу грибов, растущих на Хортице.

Даже съедобные виды грибов, растущих на Хортице, могут нести смертельную опасность!

По словам научных сотрудников заповедника, в связи с высокой степенью загрязнённости нашего города, приём в пищу грибов с Хортицы может привести к тяжёлым отравлениям, которые с высокой вероятностью заканчиваются летальным исходом. Помимо самой опасности грибов, не стоит также забывать, что правилами заповедного режима на Хортице запрещён сбор каких-либо природных материалов - растений, грибов, цветов, семян и плодов.

Не подвергайте свою жизнь опасности, не собирайте грибы на Хортице! Расскажите об этой информации своим друзьям и знакомым - этим вы поможете сохранить здоровье и даже жизнь многим неопытным грибникам!

Кемпинг Сагайдачный

RocknRope: роупджампинг, скалолазание, экстремальные экспедиции

Теплоходные экскурсии и аренда теплохода в Запорожье от компании Речной Трамвайчик

Куда пойти

Крупнейшее святилище на Хортице: 3 кромлеха и 7 закладок, датируемые II тысячелетием до н.э.

Это интересно

Глубина Старого Днепра напротив Хортицы в районе правобережной скалы Рогозы составляет 22 метра. Это - одно из самых глубоких мест на реке. Для сравнения - глубина русла Нового Днепра в среднем составляет 5-8 метров.