На Хортице отпраздновали Купала: фоторепортаж - Национальный заповедник "Хортица"
Выступление Сечевых козаков

На Хортице отпраздновали Купала: фоторепортаж

На Хортице отпраздновали Купала: фоторепортаж

В субботу, 25 июня, на острове Хортица на туристическом пляже традиционно отметили языческий праздник - ночи на Ивана Купала. Основная программа мероприятия началась около 19:00, в самом сердце турпляжа провели множество традиционных обрядов, связанных с этим праздником. Благодаря хорошей погоде и предстоящим длительным выходным в праздновании приняли участие очень много желающих.

На мероприятии побывал фотокорреспондент сайта hortica.zp.ua, предлагаем вашему вниманию репортаж с вечерней части праздника. Позже, уже ночью, празднование продолжилось, и продлилось до самого утра, закончившись встречей рассвета и нового дня.

Фото: Алексей Толмачёв

Кемпинг Сагайдачный

RocknRope: роупджампинг, скалолазание, экстремальные экспедиции

Теплоходные экскурсии и аренда теплохода в Запорожье от компании Речной Трамвайчик

Куда пойти

Невероятно живописная прибрежная полоса острова Хортица, покрытая степными травами

Это интересно

В прошлом, во времена особенно сильной засухи, остров Хортица соединялся с левым берегом Днепра многочисленными песчаными косами, по которым можно было без труда попасть на остров и обратно на берег. В настоящее время такого не наблюдается, т.к. уровень воды в Днепре стал на 1.5 метра выше после постройки Каховской ГЭС, а по Днепру проходит фарватер, который ежегодно расчищают.